• 1 октября 2018, понедельник
  • Онлайн

Работа с парами и семьей в эмоционально-фокусированном подходе

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2033 дня назад
с 0:00 1 октября до 0:00 29 декабря 2018

В основе программы лежит практика эмоционально-фокусированной терапии. Программа состоит из 4 блоков — основы ЭФТ супружеских пар, работу за зеркалом, психотерапию измен и работу с семьями в ЭФТ.

ОНЛАЙН КУРС

  • Старт: октябрь 2018
  • Теория предоставляется в записи
  • Практика проходит по пятницам с 20:00 до 22:00 (Мск)
  • Длительность: 46 часов (16 занятий)
  • Сертификат Psychodemia

О ЧЕМ КУРС?

  • Научитесь применять базовые инструменты эмоционально-фокусированной терапии в работе с парами и семьей
  • Сможете более эффективно помогать клиентам в их запросах по теме отношений, измен, семьи
  • Научитесь определять суть проблем в отношениях и доносить ее до клиентов
  • Приобретете полезные навыки эффективной коммуникации со своими близкими людьми
  • Увидите и проанализируете работу опытных специалистов и классиков семейной психотерапии
  • Попробуете самостоятельно вести сессию «за зеркалом» при поддержке преподавателя и группы
  • Отработаете все упражнения и техники с группой, чтобы чувствовать себя увереннее с клиентами
  • Получите все необходимые навыки для начала карьеры семейного терапевта

 

ПРОГРАММА КУРСА

БЛОК 1. ОСНОВЫ ЭФТ. Тема 1

Теория: Теоретические положения эмоционально-фокусированного подхода. История возникновения эмоционально-фокусированной терапии. Теории привязанности Боулби. Формирование привязанности. Влияние привязанности на развитие отношений в паре. Противопоказания в применении эмоционально-фокусированной терапии пар.

Практика: Тренировка основных навыков. Отражение. Подтверждение. Эмпатическое предположение. Извлекающие чувства вопросы.

Длительность — 4 часа

Теория: Этапы эмоционально-фокусированной терапии пар. Позиция психотерапевта в эмоционально-фокусированной терапии пар. Временные и организационные аспекты работы с парами. Применение линзы привязанности в работе с парами. Карта процесса эмоционально-фокусированной терапии пар.

Практика:Тренировка основных навыков. Усиление. Прочерчивание и отражение паттернов и циклов взаимодействия. Переформулирование проблем в терминах контекстов и циклов. Определение собственного негативного цикла и типа привязанности.

Длительность — 4 часа

Теория: Деэскалация негативных циклов взаимодействия. Типичные негативные циклы супружеского взаимодействия. Создание альянса, очерчивание круга проблемных тем. Идентификация негативного цикла взаимодействия. Обращение к эмоциям. Переопределение проблемы.

Практика: Инсценировки в эмоционально-фокусированной терапии пар. Ролевые игры и отработка навыков. Работа с тупиками в эмоционально-фокусированной терапии пар.

Длительность — 4 часа

Теория: Техники и интервенции ЭФТ. Отражение. Подтверждение. Эмпатическое предположение. Извлекающие чувства вопросы. Усиление. Прочерчивание и отражение паттернов и циклов взаимодействия. Переформулирование проблем в терминах контекстов и циклов.

Практика: Анализ терапевтического случая. Идентификация негативного цикла и типа привязанности. Построение стратегии работы с клиентом. Обратная связь по кейсу от участников и преподавателя.

Длительность — 4 часа

БЛОК 2. РАБОТА ЗА ЗЕРКАЛОМ.

4 практических занятия для самостоятельной работы с клиентом за зеркалом: обсуждение вашей сессии внутри группы и помощь преподавателя в процессе сессии.

Длительность — 8 часов

БЛОК 3. РАБОТА С ИЗМЕНАМИ В ЭФТ.

Теория: Секс и привязанность. Типология измен. Структура работы с изменой. Восстановление отношений после измены. Достижение прощения.

Практика: Исследование  Я-терапевта и неверности. Рассмотрение  смыслов сексуальной связи. Определение типов и видов измен. Разыгрывание терапевтического случая и работа в мини-группах.

Длительность — 8 часов

БЛОК 4. РАБОТА С СЕМЬЕЙ В ЭФТ.

Теория: Специфика работы с семьей в ЭФТ-подходе.

Практика: Тренировка навыков ЭФТ в работе с семьей.

Длительность — 8 часов

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше